Офисные мытарства

Задача подобрать необходимое программное обеспечение для комфортной работы в оффисе - это только на первый взгляд тривиальная задача. Конечно если не заморачиваться на то, что многие операции выполняются неудобно и требуют лишних действий, что надо держать в голове много всяких особенностей каждой программы, что интеграция офисных программ - это всего лишь миф, порожденный пафосными прессрелизами... А если захотеть подобрать комплект бесплатного софта...
А если представить, что в офисе ты не один, то имеет смысл составить реестр типового программного обеспечения.
Упс!!! Забыл сказать, что не люблю Microsoft .NET.

Итак офисный боекомплект:
Работа с текстом
Конечно радует что OpenOffice дорос до до того, что растоваться с ним неохота. Дружу с ним более двух лет. Последнее время радует особенно. Собственно Microsoft Word использую только для сложных замен в тексте. Никак не заставлю себя выучить регулярные выражения.
Вместо Visio
Dia. Довольно удобный пакет. Какоето время был в спячке. Но вроде как начал набирать обороты. Хотя надеюсь, что OpenOffice его слопает.
Интернет
Не хочу порождать бурных споров. Перепробовал много. От Netscape Navigator в 1994 до ... Дольше всего использовал Maxthon, затем Opera и в наконец осел с Mozilla Firefox. Польстило то, что проект изначально открытый и есть огромное сообщество любителей писать плагины.
Почта
Ни Microsoft Outlook ни Outlook Express не прижились. Долго сидел на The Bat и с радостью перешел на Mozilla Thunderbird. Удобные фильтры сообщений. Удобно работать с несколькими аккаунтами. Все, чего нехватает решается при помощи плагинов, но про плагины в другой раз.
Единственно что не очень гуд, так это не достаточно гибкая адресная книга. Не очень удобно работать с группами.
RSS
Ленты RSS - все тотже Mozilla Thunderbird. В почтовый клиент встроена возможность чтения ленты новостей. Причем, что очень удобно, так это использовать фильтры входящих сообщений по отношению к RSS-лентам.
Блокнот
Это SEO Note. Позволяет создавать иерархические записи. И что приятно - нет массы лишних кнопочек, функций, менюшек. Просто, красиво, удобно.
Да. Есть один минус. В то время как блокнот открыт - он держит файл своей базы. Тобишь перед резервным копированием блокнот надо закрыть. Впрочем этим недостатком страдают практически все блокноты что я видел. И это одна из тех фенечек про которые к сожалению необходимо помнить.
Календарь
Календарь также из шкатулки Mozilla. Это Mozilla Sunbird. До него пробовал Kalender. Тоже весьма хорош. Простенький но хороший. Но Sunbird поярче будет. Удобно, что можно вести несколько календарей сразу. Да и последнее время все чаще пугают надвигающейся интеграцией линейки Mozilla с OpenOffice. Посмотрим. Но интеграции жутко нехватает.
ToDo
Читай "задачи". Скажу просто: более удобного чем ToDoList не встречал. Да и врядли встречу.
Управление проектами
Это то место, куда руки пока только тянутся. Но вот пока никак. В плане ежедневного применения. Но софт смотрел. И вот что присмотрел: GanttProject. Вроде даже ниче так.
Хранение паролей
KeePass. Весьма удобный сейф. Есть версия для КПК.
Словарь
После того, как открыл для себя QDictionary про Lingvo спокойно забыл. И не жалею.
Работа с графикой
ScreenshotCaptor - захват экрана.
GIMP - полная заменя фотошпу. Хотя мне такой мощи и ненадо.
PhotoFiltre - французкий редактор. Попроще чем GIMP. Но для быстрой работы достаточен.
Artweaver - нашел буквально недавно. Просто и удобно. Я так понял что остановлюсь именно на нем.
Inkscape - хороший векторный редактор.
Artrage - просто шик... для того кто хочет почуствовать себя художником. Имитация работы маслом на высоте. "Artrage - почуствуй себя Ван Гогом".
Просмотр графики
XnView. Время от времени делаю вылазки. А вдруг в соседнем королевстве чтото лучше. А лучше и нету. Хотя на вкус и цвет... Но функций много. Всякие тулзы типа "изменить размер" или "убрать красные глаза" безжалостно стерты.
Просмотрщики некоторых форматов
PDF - FoxitReader. Быстрый, легкий, простой.
DJVU - не много для него софта. Лучший WinDjView.
И конечно ICQ
Это QIP. Хвалить надо?
Итого
В этом обзоре охвачено далеко не все, что под рукой. Но тут достаточно для офисного существования. А для выживания необходимо нечто другое: антивирусы, утилиты, средства копирования и востановления, ... А для маленьких радостей - просмотрщики. Но это все в другой раз.
А вот по поводу описанных программ, вроде как ниче, но вот не вяжется оно вместе. Не стыкуется. Да и пробелы существуют. Например если есть календарь и ToDo - они мне обязательно напомнят, что не все так просто. Задолбят. А вот по результатам выполнения - так и записать уже некуда. Тут бы чето простенькое. Вроде блога. Вот только локального значения. Чтобы пост записать и результаты к нему. И чтобы обязательно с датой и тематическими ярлыками. Но только так и не нашел. А вот чтоб еще и вместе все дружило... Ну это я опять о наболевшем. Ждем OpenOffice 3.

2 комментария:

OldMV комментирует...

Шорт поберы, аж обидно, сам дорылся практически до таких-же результатов.
Может ничего другого и нет?
Только пару замечаний/дополнений:
Опера последних релизов 9.5+ всё равно шустрее работает, чем даже 3.0.b4 лиса (и рендерит страницы чуть лучше...);
И ещё, очень файный блокнот нашёл: TreeDBNotes (адрес: http://www.mytreedb.com/treedbnotes_free.html) - практический полный аналог MS OneNote 2007.

Alex комментирует...

Такое впечатление, что это всё под Windows, но почти сплошь порты линуксовых приложений :)

Кстати, можно похоливарить насчёт того, что Miranda лучше Qip-а.