Возвращение вкладов. Продолжение

Ознакомившись с проектом программы по возвратам средств вкладчикам Сбербанка СССР, любой человек, даже не сильно занкомый с основами экономики, понимает что это тупик.
Для уточнения. Я про заявления украинского правительства.
Давайте будем выходить из реалий. СССР нет. Это факт. И нет законодательной базы из которой выходит, что Ощадбанк Украины является правоприемником Сбербанка СССР. Правоприемником и соответственно плательщиком по обязательствам.
По этому все заявления украинского правительства не более чем популизм. Очередной механизм в проведении пиар-компаний политических сил. Исходя из этого все выплаты могут строится только на доброй воле и под давлением политических оппонентов. И скорее всего эта тема будет еще лет 10 кочевать от выборов до выборов.
Есть обещания. Есть популистические заявления. Но нет реального механизма.
Выплатить суммы до 1000 грн. Почему? Это ведь не все. Это подачка. Берите столько сколько дают.
Но даже выплата этих частей вкладов выливается в огромную массу ничем не обеспеченных денег. Здавствуй инфляция.
Погашать долги по комунальным платежам? Но ведь комунальщики понесли реальные затраты на предоставление своих услуг. И недополученная прибыль весит в ихнем балансе. С какой радости их этой прибыли лишать? Кроме того, этот механизм опять таки порождает необеспеченные денежные средства.
Еще классная фишка. Создать реестр вкладчиков. Аплодисменты. Дважды реестр избирателей не смогли создать, а вот реестр вкладчиков получится. Смешно.
Не знаю почему, но возмущение заявлениями украинского правительства породило идею которую я вылил в посте Схема погашения задолженности по вкладам в Сбербанк СССР. Эдакая флукация магнитных полей в вакууме. Ходил с ней дней пять, а когда вылил коллегам они потребовали публикации и заявили что я на пять дней остановил процесс развития экономики в стране.
Фактически суть идеи сводится к максимально возможному устранению государства из схемы погашения задолженности.
Я пошел дальше и поднял эту тему в четырех форумах:
http://forum.oboz.ua/viewtopic.php?t=17066
http://www.tymoshenko.com.ua/ukr/forums/index.php?showtopic=24370
http://forum.finance.ua/viewtopic.php?t=8991&sid=fe717edc44739f1ace3557271b449083
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=59&i=64330&t=64330
К сожалению конструктива мало. Все хотят денег да побольше. Только во что эти деньги превратятся?
Но пару дельных замечаний всеже было. Планирую еще попровоцировать форумы на обсуждение и к середине января выпустить новую версию схемы возврата вкладов.

Комментариев нет: