MP3 флэш-плеер RITMIX RF 6800


У меня пополнение. На днях стал счастливым обладателем мультимедиа плеера RITMIX RF 6800 4Gb. Купил за 586 грн. Они же 115$.
Никогда не был сторонником хождения в наушниках. Но вот в мой дом вошли аудиокниги. Поначалу я пытался их слушать с мобилки. Гемор. Когда год назад обновлял мобильник я выбирал по параметрам, что это в первую очередь телефон. Телефон который я могу достать из костюма (иногда даже с галстуком) и звучание должно быть громкое и хорошее. Выбор пал на Nokia 6233. Отличный телефон. Но слушать на нем аудио... Да и читать книжки неудобно.
Есть у меня еще и КПК. Но это габаритное устройство. Носить его на себе не удобно.
Но это не значит, что коллекция аудиокниг не пополнялась. Она постоянно росла. И вот на днях терпение лопнуло. Проведя блиц-операцию по исследованию рынка выбор пал именно на RITMIX RF 6800. Почему именно на него?
Простой подход обывателя: максимум удобства при минимуме затрат.
Удобства
- Размер. Хотел именно легкий маленький девайс. Чтоб в карман рубашки не оттягивало. Есть на рынке и более продвинутые плееры, но они побольше.
- Наличие просмотра AVI. Это чисто каприз.
- Наличие поддержки русского языка в режиме чтения книг.
- Простое управление. Чтоб не глядя...
- Длительный режим работы аккумулятора.
- Зарядка от USB.
- Обязательно возможность расширения при помощи карточки.
- Приятный дизайн.
- Естественно качественный звук.
Минимум затрат
- Стоимость
- Простое управление устройством
Выбор
Проядясь по форумам заметил что в основном идет дискуссия о том как хорош iRiver. Хорош. Но вот я его не выбрал. Да аккумулятор у него получше. Просто жир. Но и сам девайс побольше. Из моделей с экраном порядка 2" хорош только Clix 2. Но у него нет слота для доп. карточки. Я свой Ritmix залил уже под завязку и еще хочу. Куплю пару дополнительных флэшек и сделаю тематические сборники. В пользу Clix следует добавить очень удобное управление с датчиками нажатия под панелью. Но вот сам корпус не понравился. Ни форма ни исполнение.
Модель iRiver, которую можно расширять (Х20), зачемто содрала дизайн с iPod и влупила на панель колесо управления. Не знаю зачем превращать флеш-плеер в девайс сопоставимый по размеру с мобилкой. В кармане рубашки или на шнурке его носить неудобно.
Похожие замечания касались и других брендов. Многие заболели айподством и лепят рули управления, убивая тем самым основную прелесть флэш-плеера - миниатюрность.
По поводу качества звука. В основном хвалят iRiver. Приписывая ему чуть ли не божественное звучание. Но в одном форуме был классный пост: "для того чтобы почувствовать все качество звука iRiver необходимо купить соответствующие наушники". Это гдето порядка 50$. Я например такие покупать не собираюсь. По этому мне нужен просто хороший звук.
Колебался еще в сторону Креатива, но в модели, которая мне понравилась совсем слабенький аккумулятор.
Почему RITMIX RF 6800
- Маленький. 70х45х10 при весе 40 г.
- Емкость 4Gb и есть слот для флэшки.
- Управление как и у iRiver Clix. Кстати в следующей модели Ritmix 8600 зачемто сделали кнопочное управление и убрали слот для карточки.
- Стоит 115$. Для сравнения, iRiver Clix 4Gb начинается от 230$.
По национальности Ritmix кореец (а кто ща не кореец?). Сайт производителя на вскидку не нашел. По этому параметры даю с сайта магазина, где брал http://pleer.kiev.ua/index.php?productID=1558. Впрочем Google знает все.
В общем на следующий день после серфинга я ввалился в аську в службу саппорта интернет-магазина pleer.kiev.ua и изрядно помучав бойца сделал заказ. А вечером уже залил на него БумБокс и довольный отправился домой.
Впечатления
Действительно супер. К управлению привык моментально и руковожу им на ощупь в кармане. Текст читается четко. Видео идет приятно.
Корпус и дизайн произвел хорошее впечатление. Просто, стильно и ничего лишнего.
Драйверов не надо. Заряжается от USB.
Программа конвертации фильмов стала на ура. Интерфейс до тупости простой. Никаких настроек. Можно только добавлять/удалять задачи и нажимать кнопку "пуск".
Запись по USB работает медленновато. Впрочем не медленнее чем у фотоаппарата или у КПК.
Со временем надо поменять наушники. Хочу получше и поудобнее.
Надо купить
С покупкой гаджета возникла потребность дополнительных закупок.
- Нужен еще один шнурок под мини-USB (один дома, а один на работе).
- Нужен чехол.
- Естественно нужны флешки.
- Нужен альтернативный способ зарядки. Подозреваю что должна быть какаято переходка с блока зарядки мобилки на USB. Если нет - то сделаю сам. Обязательно напишу про решение этого вопроса.