Синдром: "Придумано Не Нами"

Зачастую начиная что-то новое замечаю, что пытаюсь изобрести велосипед. Оказывается это настолько массово, что даже имеет специальное название: синдром: "Придумано Не Нами" (Not Invented Here или "NIH").
Считается, что разработчики ПО являются индивидуалистами, предпочитающими все выполнять сами, не полагаясь на чужую работу. На практике это не подтверждается. Разработчики ПО склонны к бесполезной работе не более других специалистов. Если имеется хорошее, широко известное и легкодоступное повторно используемое решение, то оно будет использовано.
В некоторых случаях имеет смысл создание собственного нестандартного решения, поскольку у существующих имеются свои ограничения. Но обычно разработчики предпочитают обращаться к одному из них.
Это может привести к новому синдрому, противоположному синдрому NIH, который можно назвать синдромом "Привычки Препятствовать Нововведениям" (Habit Inhibiting Novelty или "HIN"). Повторно используемое решение, пусть даже полезное, но имеющее такие ограничения, которые сужают возможности разработчиков и подавляют внедрение новых идей, становится бесполезным.
... по материалам сайта intuit.ru

Комментариев нет: