Сохранение страниц в Firefox

Просматривая информацию в интернете очень часто возникает необходимость сохранения какой либо страницы для последующей работы с ней. Хотя признаюсь честно, в основном это делается на “на всякий случай” :).
Я уже давно и успешно пользуюсь Mozilla Firefox и для сохранения отдельных страниц я использовал плагин Fox2Chm. Этот плагин сохранял всю страницу вместе с картинками в формат CHM. Одно неудобство: если страница содержит банеры или другие элементы, которым нужен интернет – при открытии файла система либо лезет в интернет либо сообщает о невозможности отображения объекта. Но по сути это ерунда. Все решалось сохранением “версии для печати”.
Да, замечательный был плагин. И вся проблема в том, что именно “был”. Он уже давно не потдерживается и для обновлений Firefox его приходилось “подкручивать”. Но главная беда в нем заключатся в том, что он “стареет”. Fox2Chm все хуже и хуже “понимает” современные методы разметки страниц и все чаще сообщает, что не может сохранить страницу.
Мучался я мучался… и тут на днях я вспомнил о замечательном виртуальном принтере doPDF, который сохраняет любой документ в формате PDF. И самое смешное, что этот принтер давно у меня установлен. Тут же были проведены полевые испытания. Скажу одно: просто супер. Всем пользоваться!!!

P. S. doPDF – абсолютно бесплатен!

5 комментариев:

luxemburg комментирует...

Перестань мучаться и изобретать велосипед - есть прекрасный плагин для сохранения текста и картинок в одном каталоге - ScrapBook.

webveter комментирует...

ScrapBook рассматривался. К сожалению это не решение вопроса. У меня один комп на работе, один дома и ноут. Кроме того очень часто инфу необходимо расшарить для других людей.
Тоесть стоит вопрос переносимости сохраненной страницы.
Сохранение страницы в PDF дало еще и то преимущество, что баннеры не стучат в интернет.
Поверьте, doPDF - супер.

sm100 комментирует...

Интересно, а в PDF можно сохранить флеш файл?

webveter комментирует...

Для сохранения флеш-файлов существует масса отдельных программ.
Кроме того страницы сохраняются ради информации, которая на них размещена. Мне еще ни разу не попадался флеш-ролик, который необходимо сохранить именно в контексте страницы, на которой он размещен.

Max комментирует...

для pdf удобный плагин http://www.pdfdownload.org/
для флеш использую это http://www.downloadhelper.net/