Охлаждение аквариума

У меня аквариум 90 литров. А на улице лето...
В общем дело дошло до того, что температура воды доползла до 32 градусов по цельсию. И судя по погоде это был не предел. Приходилось охлаждать льдом, но это давало сиюминутный эфект. Ведь бросать лед я мог только утром и вечером а днем вода нагревалась. Единственное чего добился - реально смягчил воду, чего давно хотел.
Поход на птичку ничего не дал. Есть холодильные установки, но стоят они... Да и рекомендуют их применять на более серьезные литры.

Поискав по форумам нашел идею: дуть вентилятором на воду и за счет эффекта испарения температура воды должна снизиться. Был даже пересчет в килограммы льда. Впечатлило.
В общем исходя из нежелания сильно заниматься рукоделием выбрал следующую схему:
2 корпусных кулера от компа и блок питания от негоже. Крепления для кулеров склеил из полистерола. Благо режется и обрабатывается он быстро, а с поклейкой еще меньше вопросов. Затратную сторону вопроса оценить немогу так как все снял с битых компов. А приемущества... простота сборки, все разъемы готовы, блок питания закрыт в защищенный корпус да еще с электрозащитой и кнопкой питания (самый главный элемент конструкции :)) И самое главное: удалось снизить температуру воду до 26 градусов. При этом за сутки выпаривается около 2 литров воды.


Крепление кулеров спланировал так, чтобы их можно было устанавливать как непосредственно на аквариум так и на крышку. По совету товарища в крышку их не монтировал. все равно ее при таком способе охлаждения необходимо держать открытой. ведь вода должна испаряться и влажный воздух должен выдуваться. В случае закрытой крышки на ее внутренние поверхности будет выпадать конденсат со всеми ржаво-гнилостными проблемами.
Собственно все. Всем удачи.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

я посмотрел вчера, мне понравился..... за неимением лучшего