Удаленный просмотр log-файлов

FreeWare
Надоело жить в терминальных консолях! Надоело! И в блокноте в том числе.
Начну сначала. Есть серверное программное обеспечение, которое живет под Windows Server и ведет журналы в текстовом формате. За примеров далеко ходить не надо. Тот же IIS или ISA. Знаю-знаю, там тоже есть настройка ведения логов в базе данных. Но для оперативного разрешения конфликтных ситуаций обычно нужен текущий журнал и вводить в эксплуатацию новый объект администрирования совсем неохота.
Кто работал с журналом ISA под конец дня при более 100 пользователей, тот представляет себе это приятное занятие. Настолько это грустно, что количество переросло в качество. А тут как раз Лазарус подрос и стал походить на нормальную среду разработки (кому интересно советую сюда http://freepascal.ru). В общем решился.
Результатом явилась программка с жутким названием [HTTP]RegX. По сути она представляет собой HTTP сервер, который работает в качестве сервиса.

Сервис предоставляет быстрый поиск в текстовых файлах с использованием регулярных выражений. Клиентом сервиса может выступать любой WEB-броузер.
Для осуществления поиска пользователю предоставляется форма, которая состоит из полей "дата" и "регулярное выражение". Значение поля "дата" может использоваться для формирования имени файла, в котором производится поиск.
Фактически можно производить поиск не только в логах, а и в любых текстовых файлах.
В рамках одного сервера можно настроить несколько профилей для просмотра разных журналов. Доступ клиентов ограничивается перечнем их IP-адресов в настройках каждого профиля.
[HTTP]RegX распространяется бесплатно и может быть установлен на любом количестве компьютеров. Ограничением является количесто пользователей (IP-адресов с которых осуществляется доступ), которые могут воспользоваться сервисом. По умолчанию доступ к сервису в пределах одного сервера (имя сервера) предоставляется двум пользователям и пользователю с IP-адресом 127.0.0.1.
Ну и собственно [HTTP]RegX. Инструкция внутри архива. Общий вес 160К.

Комментариев нет: