Ноутбук без windows

windows_free Покупая ноутбук, я лелеял надежду совершить плавный уход от Windows в сторону Linux. А вернее Ubuntu. Стыдно признаться, но руки так и не дошли. Мой MSI Wind u100 242UA все еще дышит Windows XP. Хотя в принципе все логично. Я брал его скорее для развлечения и коммуникации: журналы почитать, в сети побродить, … И совсем нет времени с ним долбаться. Руки до него доходят в основном, когда хочется отдохнуть.
В утешешение можно сказать, что не я один такой. Доля ноутбуков, проданных с предустановленной ОС  Linux сокращается. Сокращается в пользу Windows XP. Речь идет вернее о нетбуках. Так если по сообщениям DigiTimes в 2008 г. продавалось 70% ноутбуков без Windows (было продано 11,21 млн нетбуков), то в 2009 г. их продается уже только 10%.
Все дело скорее всего в том, что нетбуки в основном приобретают люди у которых уже есть стационарный компьютер или мощный ноутбук. Им необходима мобильность. Но вот времени, для поиска всех необходимых приложений и темболее сопряжения их с аналогичными на базовом ПК просто нет.
А жаль…

1 комментарий:

DoDius комментирует...

Это масонский заговор!
Москва купила 30-35% акций Микрософт, и теперь Пу*ин всех дрючит, если продают без виндовые ноуты...